5 июля 2021 года Министерством юстиции России зарегистрированы приказы о введении в действие обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

Нормативное обеспечение

Приказ от 31.05.2021г. № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»

Приказ от 31.05.2021г. № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»

Приказ Департамента образования Ярославской области от 18.01.2022 №13/01-03 "Организация работы по введению обновлённых ФГОС в общеобразовательных организациях Ярославской области в 2021-2022 году.

- Приказ ДО АТМР об организации работы по обновлённым ФГОС

- Приказ по школе об организации работы по введению обновнённых ФГОС

- Протокол педагогического совета

Образовательные программы

- Примерные рабочие программы по учебным предметам   https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm
- Конструктор рабочих программ

Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования. Уровень сформированности функциональной грамотности – показатель качества образования в масштабах от школьного до государственного.

ФООП

Нормативное обеспечение

Приказ Управления образования и спорта АТМР.

Уровень образовательной организации

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность — это умение эффективно действовать в нестандартных жизненных ситуациях.

Одно из наиболее распространённых определений функциональной грамотности дал советский и российский лингвист и психолог Алексей Алексеевич Леонтьев: «Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений».

Составляющие функциональной грамотности

1. Читательская грамотность

2. Естественно-научная грамотность

3. Математическая грамотность

4. Финансовая грамотность

5. Креативное мышление

6. Глобальные компетенции

• Приказ - Департамента образования АТМР от 31.10.2022 №771/01-10

Уровень образовательной организации

• План мероприятий, направленных формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся Православной школы на 2022-2023 год.

• ПротоколФормирование и оценка функциональной грамотности обучающихся.

Родителям и ученикам о функциональной грамотности

Что нужно знать о функциональной грамотности

Что значит "быть грамотным" в XXI веке

Электронные ресурсы

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы).

Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности (VII-IX классы).

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов.

Примеры открытых заданий PISA (по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач).

Формирование функциональной грамотности в начальной школе сайт.