Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Православная школа находится в стационарном  здании, состоит из 12 учебных кабинетов,  спортивного залов.

Водоснабжение, канализация, отопление здания – централизованные.

Медицинское обслуживание учащихся обеспечивается в школьном медицинском кабинете, укомплектованном всем необходимым.

Оборудование и оснащение учебных помещений, комплексное наполнение учебными и методическими пособиями, наличие технических средств обучения, дидактическое оснащение учебного процесса обеспечивают выполнение государственного образовательного стандарта.

В  кабинете внеурочной деятельности оборудовано рабочее место учителя – персональный компьютер и мультимедийный проектор, имеется интерактивная доска и мультимедийный проектор.  В школе есть локальная компьютерная сеть, все компьютеры имеют выход в Интернет. Доступ обучающихся к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям возможен ежедневно с 14.00 до 16.00 в  кабинете внеурочной деятельности.

Кабинеты физики, химии, биологии, технологии арендуются по договору в МОУ лицей 1.

Библиотека полностью укомплектована учебными пособиями, справочной и художественной литературой. Сто процентов обучающихся обеспечены учебниками.

Санитарные и гигиенические условия обеспечивают охрану здоровья обучающихся и работников школы.

Пригодность помещений и установленного оборудования в части соблюдения противопожарных норм подтверждается заключением отделения Госпожарнадзора по Тутаевскому району УЧПС МЧС РФ ЯО.

Положение о работе педагогических работников и обучающихся в сети интернет

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отражено в "Паспорте доступности объекта социальной инфраструктуры".

Акт мониторинга (обследования) объекта

Питание учащихся

Для общественного питания образовательного учреждения и для обслуживания учащихся в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08 в школе оборудована столовая, работающая на продовольственном сырье.

Помещения столовой размещаются на 1 этаже здания образовательного учреждения и включают в себя производственные, бытовые помещения и складские помещения для пищевых продуктов. В состав производственных помещений входят варочный цех, овощной цех (для первичной и вторичной обработки овощей), раздаточная зона (в которую входит раздаточная, оборудованная мармитами, витрина), обеденный зал. В помещении столовой также располагается буфет, осуществляющий реализацию готовых кулинарных, мучных кондитерских и булочных изделий.

Во всех производственных цехах установлены раковины, моечные ванны с подводкой холодной и горячей воды через смесители. Холодная и горячая вода, используемая в технологических процессах обработки пищевых продуктах и приготовления блюд, мытье столовой и кухонной посуды, оборудования, инвентаря, санитарной обработке помещений, соблюдения правил личной гигиены отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Мытье столовой и кухонной посуды и инвентаря выполняется в двух посудомоечных машинах..

При обеденных залах столовой установлены умывальники из расчета 1 кран на 20 посадочных мест.  Рядом с умывальниками располагаются дозаторы для мыла, одноразовые полотенца, электросушилка.

Оборудование, инвентарь, посуда, тара, являющиеся предметами производственного окружения, соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, и выполнены из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами. Все установленное в производственных помещениях технологическое и холодильное оборудование находится в исправном состоянии.

Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, имеют покрытие, устойчивое к действию моющих и дезинфицирующих средств и отвечают требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Столовая школы обеспечена достаточным количеством столовой посуды и приборами. В столовой используется фаянсовая и стеклянная посуда (тарелки, стаканы), отвечающая требованиям безопасности для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами. Столовые приборы (ложки, вилки), посуда для приготовления и хранения готовых блюд изготовлены из нержавеющей стали. Основной зал оснащен удобной мебелью позволяющей проводить её обработку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В столовой разработана нормативно-правовая документация, обеспечивающая деятельность столовой и ее работников: инструкции и рекомендации для сотрудников, журналы бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья, учета температурного режима холодильного оборудования и другие.

Помещения и оборудование столовой соответствуют нормам и требованиям СанПина, об этом свидетельствуют акты приемки школы к новому учебному году.

В школе обеспечиваются горячим питанием дети из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, также организовано горячее питание за счет родительских денег. Для детей, посещающих группу продленного дня, организован обед.

Учащиеся посещают столовую организованно в течение 4-х перемен, что позволяет обеспечить максимально комфортное питание. Кроме этого за родительские деньги все учащиеся могут приобрести в буфете столовой горячий чай, готовые кулинарные, мучные кондитерские и булочные изделия, второе блюдо, полный обед.